Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2009 22:00

ЛАЭС могла прохудиться от старости

Из-за микротрещины в охлаждающей системе срочно остановили третий энергоблок. Экологи все-таки называют случившееся радиационной аварией

На атомной станции в Сосновом Бору обнаружили свищ в коллекторе питательного насоса. Из маленького отверстия, практически микротрещины, била струя двухсотградусного пара. Давление в насосе, через который охлаждают реактор, упало. Устранять протечку решили при полной остановке третьего энергоблока.

- При осмотре выяснили, что ремонтникам нужно несколько суток, - рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы ЛАЭС Сергей Аверьянов. - Запуск запланирован в ночь на 1 сентября.

Спасатели поспешили успокоить петербуржцев, а особенно жителей Соснового Бора:

- Радиационный фон в норме, взрослые на работе, дети догуливают каникулы. Панических звонков мы не принимали, спрос на йод в аптеках не подскакивал.

Реактор останавливали в нормальном режиме, аварийная система не срабатывала. Такие события даже не классифицируются по шкале МАГАТЭ, которая оценивает нештатные ситуации на ядерно-энергетических установках. Однако председатель правления экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин не уверен, что на ЛАЭС все так гладко:

- Остановка реактора подтверждает серьезность ЧП. Питательный насос подает охлажденную воду в активную зону реактора и снимает тепло от процесса ядерной реакции. Одноконтурная схема реактора РБМК-1000 - кстати, это «чернобыльскый» тип - предполагает присутствие в воде достаточно высокого уровня радиации из-за почти непосредственного контакта с ядерным топливом. Это радиационная авария.

Получается, что из трещины вырывался зараженный. И если учесть, что энергоблок останавливали час с лишним, легко представить масштаб возможного бедствия. Но Аверьянов исключает опасность:

- Во-первых, пар в первичном контуре не радиоактивен. Во-вторых, он не покинул пределов защитной территории.

По мнению экологов, «сочиво» в коллекторе связано с износом техники. Третий энергоблок запустили в 1979 году. Его уже модернизировали для продления срока эксплуатации.

- Проектный срок этого реактора - 20 лет, - говорят в «Беллоне». - Продлевать их работу достаточно авантюрно, но, скорее всего, планы Росатома по запроектному использованию АЭС останутся без изменения.

После остановки энергоблока атомная станция работает всего в половину своей мощности. Сейчас действуют два энергоблока из четырех: еще один поставили на плановый долгосрочный ремонт еще 24 июля. Но энергетический коллапс Ленинградской области не грозит.

- Запас по электроэнергии есть, - уверяет Аверьянов. - Сейчас мы должны производить 1950 мегаватт в сутки, а каждый действующий блок способен вырабатывать по тысяче мегаватт. К тому же к следующей неделе остановленный энергоблок запустим, а в выходные граждане всегда потребляют гораздо меньше электричества, чем в будни.