Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество5 августа 2009 22:00

В норковых шапках будут ходить душевнобольные

Психоневрологический диспансер покупает дорогие меховые изделия
Источник:kp.ru

Очень удивило руководство психоневрологического диспансера № 2, расположенного в Петродворце. Оно разместило заказ на закупку ста зимних шапок. Да не простых, а почти золотых: норковых и песцовых. Причем в требованиях к поставщику указано, что сшиты головные уборы должны быть не из кусочков, а из цельных шкурок. Подкладка - шелковая. Там же перечисляются конкретные фасоны, количество и максимальные цены закупки: «русская ушанка» - 60 штук по 8713 рублей, «кубанка» - 10 штук по 5160, «кубанка с хвостом» - 10 штук по 6020, «мономах с ушками» - 20 штук по 4303. Цвет - белый, коричневый и черный, размеры - от 55-го до 60-го.

- А почему наши пациенты должны ходить в плохой одежде? - Отмели все подозрения в расточительстве сотрудники диспансера. - Они ведь выходят в город, бывают в театрах, в кафе и тоже хотят выглядеть нормально. Наш диспансер женский, а женщины любят одеваться красиво. Если кто-то думает, что раз они больные, то у них этого желания нет или они недостойны хороших мехов, тот сильно ошибается.

- Если у них есть возможность финансировать такие закупки, то они абсолютно правы, - поддержала коллег замдиректора ПНИ № 6 Ирина Костив. - Была бы у нас такая возможность, мы бы тоже покупали и шапки и шубы. Но пока мы приобретаем куртки и пальто в среднем ценовом сегменте: дорогие позволить себе не можем, а брать дешевые - зачем? Мы хотим, чтобы наши пациенты ходили в нормальном виде. И предъявляем высокие требования к качеству одежды, чтобы вещь служила много лет, а может, и всю жизнь.

Кстати, об этом упомянули и в ПНИ № 2:

- Норка и песец служат дольше, чем кролик или пыжик. Получается, мы заплатим чуть дороже, но купим шапки в два-три раза более долговечные.

Пожалуй, единственными, кто не согласен с таким подходом, оказались противники меховых изделий.

- Шапки покупаются для женщин, а они должны быть более чувствительны к мучениям животных, - говорит руководитель организации «В защиту прав животных ZZZ» Георгий Ситников. - Меховая индустрия связана с огромной жестокостью - и когда зверей содержат в жутких условиях, и когда их умерщвляют. Тем более сегодня есть синтетические материалы, которые и теплее, и долговечнее меха. Они выглядят так же красиво, а стоят намного дешевле, что немаловажно для бюджетного учреждения.