
В марте 2009 года военнослужащий одной из частей Санкт-Петербурга позволил себе выпить лишнего, после чего сел за руль казенного «уазика». Наказание за такую серьезную провинность последовало незамедлительно: его остановили сотрудники ГИБДД, которые сразу же почувствовали неладное. После стандартных разговоров и процедур они все вместе отправились на медицинское освидетельствование в экспертный отдел на Светлановский проспект, 58/3. Врачи после проведенных анализов вынесли свой суровый вердикт, и в результате военный лишился водительских прав. Жить «без руля» два года пострадавший не захотел, а потому решил оспорить принятое представителями закона решение.
После специальных проверок стала известна сенсационная информация: у Межрайонного наркологического диспансера № 1 на момент проведения экспертизы 13 марта 2009 года отсутствовала лицензия на этот вид деятельности!
- Таким образом ставится под сомнение законность проведения МНД-№ 1 медицинского освидетельствования, - заявляет адвокат Владимир Гарнин. - У нас имеется письмо от судьи военного гарнизонного суда, в котором говорится, что лицензирование подобных услуг данным диспансером на тот момент не проводилось. Следовательно, заключенный акт экспертизы в отношении военного не может являться доказательством в деле о лишении его водительских прав.
В общем, настойчивому молодому человеку отобранные права вернули. Как оказалось, это не единичный случай, подобная история уже повторялась несколько раз. Ведь, по сути, МНД-№ 1 единственное учреждение в Петербурге, которое проводит экспертизу на состояние алкогольного опьянения, а значит, все задержанные пьяные водители Северной столицы нетвердым шагом проходят через его кабинеты. Как оказалось, без лицензии делать это диспансер не имеет права по закону. Соответствующее постановление правительства вступило в силу с июля 2008 года, однако врачи, видимо, просто не успели привести всю свою документацию в порядок. Вот и застали их врасплох дотошные водители, наказанные за управление автомобилем в нетрезвом виде.
- Мы уже 25 лет занимаемся проведением экспертиз, - заявил сотрудник наркодиспансера. - Так что все необходимые для этого лицензии у нас имеются.
Короткий и ясный ответ. Однако речь идет о дне сегодняшнем, а вот о том, что было несколько месяцев назад, медэксперт решил не вспоминать.
- По имеющейся у нас информации, в период с февраля 2009-го по 23 мая 2009 года у МНД-№ 1 отсутствовала необходимая лицензия, - рассказал Владимир Гарнин. – Если учесть, что за один день этой организацией проводится по нескольку десятков экспертиз, то выходит, что за три месяца тысячи водителей подверглись незаконному освидетельствованию.
Однако это не значит, что сама процедура определения степени алкогольного опьянения проводилась врачами неправильно. Нет. Просто по закону они не имели на это право. С таким же успехом «дыхнуть в трубочку» водителя могли попросить бабушки на рынке или какие-нибудь подозрительные дяди у себя в гараже. На все необходима лицензия, даже государственному учреждению. Ведь от водителей постоянно требуют строгого соблюдения законов, так почему же врачи не удосужились привести вовремя все свои документы в порядок?
Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, и как отреагируют на «прокол» наркодиспансера лишенные по весне водительских удостоверений водители, остается только догадываться. Однако, чтобы больше не попадать в такую ситуацию, водители вправе потребовать от врачей, проводящих экспертизу, соответствующей на то лицензии.
Справка «КП»
Выписка из правил освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения:
IV.13 «Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг»
Постановление Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года.