Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2009 22:00

«Не замолчишь - в асфальт укатаем»

Свидетелю аварии, в которой преподаватель Университета МВД Сергей Носов насмерть задавил девушку, угрожают неизвестные в милицейской форме [видео]

Бывший начальник курса подготовки оперативных работников петербургского Университета МВД подполковник Носов сбил на свом «Мицубиси Паджеро» 22-летнюю сотрудницу Красносельского РУВД Оксану Краснову (подробности Пьяные милиционеры в одну ночь насмерть задавили двух человек).

- Он шел не меньше 150-ти километров в час, - утверждают очевидцы.

Девушку не мог не заметить - ее платье в горошек отчетливо бликовало в свете фар. Улица прямая, ночь - белая.

- Он не тормозил, - вспоминает свидетель Александр Каменских. - Слышался только свист покрышек от резкой перемены направления. Машина сбила девушку, ударилась о поребрик, взлетела, перевернулась несколько раз и приземлилась крышей на «кадиллак». Я подбежал к пострадавшей, дышала. Голова, правда, была сильно разбита. «Скорая» приехала примерно через полчаса. Не успела.

Александр дал показания и в прокуратуре. Но потом его личность вдруг заинтересовала не только следователей. Сначала к его дому подъехали тонированные «жигули» без номеров. Соседи услышали:

- Милиция, откройте! Пообщаемся.

Припали к глазку. Александра дома не было, никто не отпирал, а гости настойчиво стучали, разве что плечом дверь не высаживали.

Затем стали раздаваться звонки на служебный телефон, зарегистрированный на компанию, в которой работает Александр:

- Меня приглашали в 54-й отдел милиции на беседу с высокопоставленным человеком. Намекнули на ДТП. И представляются полковниками Красносельского РУВД, хотя я уверен, что эти лица не будут вмешиваться в грязные истории.

От визита Каменских отказался, но в следующий раз спросил неизвестных:

- В чем проблема-то?

- Вы еще молоды, лишние проблемы ни к чему. Лучше забудьте про аварию. А то вдруг не найдут вас. Тут как раз неподалеку асфальт меняют.

Каменских занервничал. Его решили додавить. Ночью подъехала машина, вышел капитан в форме сотрудника ППС.

- Машину к осмотру, - скомандовал он, не представившись.

- Двух понятых и постановление прокуратуры, - одернул наглеца Каменских, имеющий юридическое образование. - Это частная собственность.

- Че, самый умный? - взвинтился мент. - Будешь брыкаться - ствол найдем или килограмм героина.

- Я «ноль два» наберу, если не возражаете, - достал Каменских телефон.

- Катайся пока. Но оглядывайся, - процедил капитан и уехал.

Дежурят также у парадной Александра.

- Подъезжают на машинах ГИБДД или ППС. Знаки сильно грязные или завешаны тряпкой, а бортовые номера прикрывают сами сотрудники. Нагрудные знаки прячут под жилеткой или формой.

Мурыжат важного свидетеля только в Красносельском районе: наверное, авторитет Сергея Носова дальше не распространяется. Но с дикой периодичностью - по 8-12 раз в день.

- Спрашивают паспорт, документы на машину, тестируют на алкоголь, - говорит он. - Рекомендуют отказаться от показаний. Очевидно, что это психологическое давление. Но нервы, скорее, у них не выдержат, чем у меня. Я законопослушный гражданин, документы у меня в порядке. За жизнь не опасаюсь, очень надеюсь, что не настолько у нас все запущено в России, что нужно опасаться сотрудников МВД и представителей власти. Хотя по телевизору показывают разное.