
Большой мастер
Рейс № 862 Симферополь-Петербург вылетел по расписанию. В два часа дня по местному времени. Аппаратура дала сигнал - не убирается левая стойка шасси. Командир развернул Ту-154, запросил аэропорт:
- Будем садиться у вас.
Почти два часа лайнер выжигал топливо, наматывая круги в небе. Три раза Богатов пролетал на низкой высоте, чтобы наземные службы оценили размер повреждения. Если подломлена стойка, плохо. Есть вероятность, что при посадке она сломается, и самолет заденет полосу «брюхом» или крылом. И тогда не избежать искрения и возгорания остатков керосина в баках.
Внешне стойка была целой, но в аэропорту перестраховались:
- Мы минимизировали вероятность катастрофы, - пояснили потом в МЧС.
Подогнали 25 карет «скорой помощи» и больше десятка пожарных расчетов. Полосу залили пеной. 92 пассажира, среди которых были четверо детей, держали в руках иконки, молились, брались за руки. Бортпроводники вели себя предельно спокойно.
- С учетом опытности экипажа и оперативности украинских служб все точно бы остались живы, - вспоминает Сергей Валерьевич. - Но на залитую полосу я еще не садился. Первый такой случай за 32-летнюю практику.
Чтобы разгрузить левую стойку, Богатов накренил самолет вправо. Шасси коснулись полотна, и… ничего не отвалилось. «Тушка» размеренно покатила по полосе.
- Мастер, - восхищенно смотрели на маневры Богатова с земли.
В салоне – аплодисменты и вздохи облегчения. После остановки один ребенок даже обнял командира.

За пассажирами из Питера отправили «боинг», но семеро отказались подниматься на борт и вернулись в Северную столицу поездом.
Видео с сайта Youtube.ru
Объятия от премьера
До этого ЧП слава как-то обходила стороной Сергея Валерьевича. А тут - шумиха, расспросы, эмоциональное «спасибо» от какого-то высокопоставленного представителя Верховной Рады, имя которого летчик в суете даже не запомнил. И – звонок на сотовый телефон с незнакомого номера.
- Здравствуйте! – сказал мягкий женский голос. – Это Юлия Тимошенко.
Летчик прикрыл рукой микрофон, уточнил у окружающих отчество украинского премьера и ответил.
- Хочу поблагодарить вас от всей страны, всего правительства, от меня отдельно, - начала Юлия Владимировна. - За то, что вы выдержали этот стресс ужасный, что вы на высоте провели эту сложнейшую посадку. И мы вами гордимся. Мы тут все молились. Я прошу, передайте вашей команде, экипажу, всем-всем-всем, кто был рядом с вами – вы наша гордость. Спасибо вам огромное, я вас крепко-крепко обнимаю, и мы вас любим очень. Счастливенько, всего вам самого доброго!
Богатов не растерялся, хотя не каждый день услышишь от второго лица государства такую пламенную речь.
- Я тоже похвалил Юлию Владимировну, - сказал корреспонденту «Комсомолки» пилот. – По-джентльменски, естественно. Отметил, что она очень симпатичный премьер-министр. Ну, и выразил уверенность, что наши народы всегда будут дружить.
Видео с сайта youtube.ru
Богатову дали два дня отдыха. Летчик оставил супругу Елену, на которой женат 30 лет, двоих взрослых сыновей, и умчал на дачу под Выборгом. Но телефон не отключил.
- С чем именно вы хотите меня поздравить? – начал он разговор с корреспондентом «КП». - С посадкой и чествованием на Украине? Я-то думал, с удачной рыбалкой. Двадцать окуней наловил, как раз на уху.
- Это вы так расслабляетесь?
- А я, как в том анекдоте, не напрягаюсь, - рассмеялся Богатов. – И героем тоже не привык быть. Чему учили, то и делал.
Июльские ЧП с питерскими самолетами
2 июля. Ту-134 рейсом «Петербург-Махачкала» аварийно сел в «Пулково». Самолет вылетел в 17:54 и почти сразу вернулся. Топливо вырабатывал над Киришами и в 19:29 сел. 68 пассажиров и шестеро членов экипажа не пострадали.
3 июля. В «Пулково» аварийно приземлился самолет компании «Россия». При заходе на посадку у самолета не сработал датчик шасси, но оно все же вышло.
4 июля. Свой самолет посадил Сергей Богатов.
7 июля. Аэробус А-320 летел из египетской Хургады с 177 пассажирами. По неизвестным причинам при посадке в «Пулково» борт задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу.