Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Спорт7 июля 2009 22:00

Мария Погребняк: «Паша меня подкалывал, а я тряслась от страха»

На этой неделе «Зенит» проводит тренировочный сбор в Австрии. Позади - почти месяц отпуска
Источник:kp.ru

В школу «Челси» сына не отдали

Добираться на этот итальянский остров пришлось долго. Четыре часа летели до Рима, потом до Кальяри. Оттуда еще час на машине. К концу дороги даже обычно спокойный сынишка Артем (ему всего-то два с половиной года. - Прим. авт.) начал капризничать. Но больше всего натерпелась страху Маша.

- Самолетов боюсь как огня, - призналась она корреспонденту «КП». - Я всех в самолете достала. Стюардессы, наверное, меня ненавидели к концу полета. Летели ночью. Я старалась в окно не смотреть. А тут Паша подначивать стал: «Ой, смотри, что это там такое?» Поворачиваю голову, а в иллюминаторе молнии сверкают. Меня аж затрясло.

Сардиния встретила дождем. Море было грязным, накатывали большущие волны.

Погребняки в последние два года нигде не отдыхали, а тут такое…

- Настроение испортилось, - признается Мария. - Но уже на следующий день выглянуло солнышко. И мы весь день провалялись на пляже.

Маша и Паша задумывали отдых прежде всего для Артемки. В отеле, где они остановились, жили в основном семейные пары, которые привезли своих детишек погреться на солнышке и поплескаться в море. К тому же оказалось, что как раз здесь любят проводить свои отпуска футболисты «Челси». И для маленьких постояльцев в отеле даже организована футбольная школа. Занятия в ней ведут тренеры, прошедшие обучение в лондонском клубе. Но Паша решил тренировать наследника самостоятельно - каждый день после пяти вечера выходил с сыном на маленькую футбольную площадку.

- Мы Артема с детства к спорту приучаем - футбол, теннис, хоккей, - говорит Мария. - Пусть сам выбирает. Он у нас гиперактивный мальчик. Постоянно бегает, разговаривает. Мы на отдыхе носились за ним: Паша с камерой, я с фотоаппаратом. Снимали каждый шаг. Сын ежедневно что-то новое узнавал, смешил нас. Когда вместе, Артем руками делал движения, как будто стрелял из пистолета. А потом кричал: «Мама, руки вверх!» И где только этому научился? Наверное, в детском садике. Скоро, может быть, отправим его в детский лагерь в Зеленогорск. Пусть привыкает находиться без родителей.

Встреча с Зыряновыми

Отправляясь в отпуск, Погребняки в Пулково неожиданно встретились с другим зенитовским семейством. Костя и Наталья Зыряновы вместе с маленьким сыном Львом тоже летели на Сардинию. И в этот же самый отель!

- С Зыряновыми общались постоянно, - рассказывает Маша. - На пляже каждый день пересекались, есть вместе ходили. Однажды решили на дискотеку пойти. Долго ее искали. Зашли в какое-то помещение - там музыка играла. Оглянулись по сторонам - никого. Постояли вчетвером да вернулись в отель.

А вообще на настоящую дискотеку Погребняки все-таки попали. Правда, дискотека была детской. Для тех, кто еще читать не умеет и в школу не скоро пойдет.

- Начиналась она в 21.30, - улыбается супруга зенитовского форварда. - У нас Артем в это время обычно уже спит. Но мы его все-таки сводили на танцы - сынок девочек очень любит. Так он давай там зажигать. Сначала приударил за итальянкой. Но она постоянно куда-то от него убегала. В итоге он начал ухаживать за блондинкой, у которой мама русская, папа итальянец. Начали они целоваться, итальянка приревновала, подбежала и между ними встала. У ведущего глаза на лоб вылезли. «Ну Казанова!» - закричал он в микрофон.

Паша загорать не любит

На дискотеках Артему нравилось, а вот купаться в море он не хотел категорически - вода была прохладной.

- За неделю мы его силком пару раз всего и окунули, - вспоминает Маша. - Больше не дался. Зато мы с Пашей поплавали на славу. Как-то раз решили проплыть недалеко от берега метров 200. Посередине пути я сильно устала. А еще Паша смешит постоянно. Я его спрашиваю: «Как думаешь, здесь глубоко?» Он мне: «С головой уйдешь, точно!»

Загореть в отпуске получилось только у Марии. А вот Паша не любит долго быть на солнце: сразу же начинает оборачиваться простынями, надевать кепку, искать тенек.

- Когда мы приехали, родственники глянули на мужа, удивились: «Ты вообще отдыхать ездил?» - улыбается жена зенитовца.

СЕМЕЙНЫЕ ТАЙНЫ

Артемка развлекает брата

Младшему сыну Погрябняков Паше всего шесть месяцев. Малыш пошел в папу - на редкость спокойный. Ночью спит крепко, не плачет. Артемка младшего брата обожает. По вечерам Маша часто сажает Пашку в кресло, и старший начинает перед ним кривляться. Погребняк-младший хохочет до упаду.

Мама мальцов выглядит, как фотомодель. Хотя выходила и родила дух карапузов. При этом никаких модных диет Мария не придерживалась. На фитнесс после родов ходила все две недели - потом надоело.

- Как удается сохранять фигуру? - задаем вопрос Марии.

- Главное - не переедать во время беременности, - скромно ответила она. - И любить своих детей.

И то правда. Со своими сыновьями Маша проводит 24 часа в сутки. Главное правило, которого она придерживается в воспитании сыновей: для детей нужно быть подружкой, с которой они могут поделиться самым сокровенным.

Любопытно

Летом 2007 года чета Погребняков попробовала свои силы в кинематографе. Мария и Павел сыграли роли посетителей художественной выставки в эпизоде фильма питерского режиссера Виталия Аксенова «Любовь еще быть может» (на главном фото). Кстати, еще одну эпизодическую роль в картине исполнил начальник команды «Зенит» Влад Радимов. По мнению членов съемочной группы, нападающий питерского клуба и его супруга в кадре смотрелись очень органично.