Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество1 июля 2009 13:36

За стеклопакеты петербуржцев могут оштрафовать

Они, по мнению чиновников, уродуют вид города
Источник:kp.ru

Кому мешают окна?

"Письма счастья" рассылают жилкомсервисы, по указанию Жилищной инспекции. Бумага приходит всем, чьи окна по несчастливой случайности выходят на фасад дома. Людей попросту ставят в безвыходную ситуацию, требуя от них за несколько недель собрать документы, которые в идеале готовятся не меньше двух месяцев! Закон отводит на такую процедуру и того больше - полгода.

Страшилки от жэковцев народ не пугает. Решать вопрос мало кто собирается.

- Как-нибудь обойдется, - отмахиваются горожане.

Зато в жилинспекции Петербурга думают иначе.

- Не обойдется, - уверены они. – В итоге к вам явятся судебные приставы и заставят выполнить предписания. А перед этим вы еще штрафы заплатите. Стеклопакеты должны быть стилизованы под общий вид. И возмущаться не надо. Правила внешнего благоустройства существовали еще с петровских времен.

- Замена окон – это перепланировка, которая наряду с кондиционерами и спутниковыми «тарелками» влияет на внешний вид фасадов, - пояснили «Комсомолке» в жилкомсервисе Красногвардейского района. – И получать на нее разрешение нужно до ремонта, а не после.

Понизив голос, сотрудники ЖЭКа, правда, признаются, что сами удивляются, причем здесь стеклопакеты. Тем более что и среди самих чиновников «нарушителей» немало. Ведь если закон о перепланировке квартир у всех на слуху, про окна абсолютное большинство петербуржцев услышат впервые.

- Вы бы видели, в каком состоянии были окна, когда мы эту квартиру купили, - возмущается жительница дома на проспекте Шаумяна Екатерина Качурина. – Из-за них в квартире жить было невозможно. Поменяли-то только одно окно, в детской комнате. А за согласования, теперь, наверно, заплатим больше, чем за установку. Нам говорят, раньше надо было думать. А откуда мы знали, что такой закон примут?

Новый старый закон

- Есть постановление от 2006 года за номером 1135, - объяснили «КП» в пресс-службе КГА. – Все городские стеклопакеты должны согласовываться с нашим комитетом, а если дом расположен в исторической части города, то еще и с КГИОПОМ. Согласование придется пройти и тем, кто поставил окна до принятия документа. Новые окна (цвет рам, материал, расстекловка) должны выглядеть точно также как и старые. Касается это пока только фасадов. Кстати, согласовывать надо не только стеклопакеты, но и расстекловку типовых лоджий, остекление балконов, пробивку входов и окон.

Список бумаг огромен. Прежде всего - разрешительное письмо на реконструкцию. Оно делается месяц. Затем жильцам придется самостоятельно заказать проект в организации, имеющей лицензию, а после согласовать его в КГА. Это еще месяц.

Письмо и согласование делают бесплатно. Но за остальные документы придется заплатить. А ведь все это надо подать в комитет по градостроительству и архитектуре как на бумаге, так и на диске. Получается, что это смогут сделать только специалисты, которым тоже придется заплатить.

Мы позвонили в фирму, занимающихся согласованием перепланировок, и поинтересовались: помогут ли?

- Так у вас квартира, что ли, - удивились там. – К нам-то обычно по нежилым помещениям обращаются. Тут сложнее. Нужно согласовывать не отдельную квартиру, а весь дом. Конечно, мы можем нарисовать, что окна у всех такие как у вас, и нам это согласуют, но нужно ли вам это? Лучше соберите тех, кому пришло извещение, и сделайте общую концепцию. Согласование вам будет стоить порядка ста тысяч рублей за дом.

Кстати, гарантий, что все будет в порядке, увы, не дает никто. Если ваши окна чиновникам не понравится, их придется поменять.

ЯЗЫКОМ ЗАКОНА

Штрафы за изменение фасада здания установили еще в 2003 году. За первое нарушение с физических лиц могут взыскать сумму от одной до четырех тысяч рублей, а вот если поймают во второй, то и все пять! С должностных и юридических лиц берут и того больше: до полумиллиона.

КОМПЕТЕНТНО

- Скорей всего, дом, в который пришли извещения, должен пройти процедуру паспортизации, на которую отведено 4 года с момента издания Постановления №1135 «Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге», - объяснили специалисты Комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и области. - В случае игнорирования этого требования будут налагаться штрафы. Программа фасадной паспортизации разработана Комитетом по градостроительству и архитектуре. Согласно ей паспорт должен содержать фотографии здания, описание его внешнего вида (цвет, установленные антенны, стеклопакеты, реклама и т. п.) и всю проектную документацию по фасаду. Так что жителям указанного дома рано бить тревогу. Им пока что лишь «предлагается узаконить установленные стеклопакеты». А не установить новые.

Жильцам следует обратиться, лучше письменно, за разъяснениями в районную администрацию, приложив копию предписания. Если их дом не является объектом культурного наследия, не расположен в охранной зоне памятников истории и культуры, границах архитектурных ансамблей и охраняемых ландшафтов, а сами установленные стеклопакеты вписываются в основные требования Постановления № 1135 (соответствуют по форме и габаритным размерам), то, скорее всего проблем с не будет. Управляющая компания ограничится фотосъемкой здания с существующими оконными конструкциями.

НА ЗАМЕТКУ

Документы, необходимые для получения разрешительного письма КГА (подаются в одном экземпляре в скоросшивателе)

1. Заявление на имя председателя КГА Киселевой Ю.Е.

2. Правоустанавливающие документы на здание, помещение, квартиру (свидетельство о собственности, договор аренды)

3. Планы помещений (ПИБ), ситуационный план (с указанием на плане мест реконструкции)

4. Фотофиксация объекта (общий вид, локальные места)

Документы, необходимые для утверждения проекта (подаются в двух экземплярах в сброшюрованном виде: прошиты, пропечатаны)

1. Заявление на имя председателя КГА Киселевой Ю.Е.

2. Титульный лист проекта

3. Разрешительное письмо КГА

4. Документы, предъявляемые для получения разрешительного письма (п. 2-4)

5. Согласие собственников помещений (в случае совместной или долевой собственности)

6. Предпроектные проработки, в случае если это предусмотрено требованиями АПЗ

7. Фасад здания (общий вид с изображением предполагаемых элементов реконструкции) – схемы

8. Спецификация материалов

9. Пояснительная записка

10. Фрагмент фасада, план, разрезы, двери, ступени

11. Электронная версия: титульный лист, правоустанавливающие документы, разрешительные письма КГА (КГИОП), фотоматериалы, проект фасада (архитектурная часть).

Получить более подробную информацию можно в Комитете по градостроительству и архитектуре. Тел. 710-44-38, 710-46-54, 312-34-80 (с 14.00 до 18.00). Адрес: площадь Ломоносова, дом 2, кабинет 102, 3-ий подъезд, 1-ый этаж: приём ежедневно с 9.30 - 13.00.