Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Сочи - 20142 апреля 2018 10:14

Путин сменил «олимпийскую» верхушку

Теперь распоряжаться деньгами Сочи-2014 будет основатель пивной компании «Балтика» Таймураз Баллоев
Источник:kp.ru

В субботу на совещании, посвященном подготовке к Зимней Олимпиаде 2014 года, которое вел Владимир Путин, президент «Олимпстроя» Виктор Колодяжный передал свои полномочия Таймуразу Баллоеву, основателю компании «Балтика».

Присутствовавший на совещании вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий самую грандиозную стройку России, заявил, что претензий к Колодяжному нет.

Причины «добровольной» отставки Колодяжного - к слову, бывшего мэра Сочи - не комментируются. Хотя еще месяц назад Дмитрий Козак опровергал слухи о его возможном уходе. Этот пост Колодяжный занял в апреле 2008-го, сразу после отставки своего предшественника Семена Вайнштока.

Отныне отвечать за строительство олимпийских объектов будет Таймураз Боллоев. Это уже третий по счету «прораб» олимпийской стройки. Баллоев известен тем, что основал пивоваренную компанию «Балтика».

В последнее время Баллоев активно занимался строительством в месте проведения грядущей Олимпиады. Принадлежащие ему фирмы отстраивают в Сочи элитный поселок «Солнечный» и жилой комплекс «Сияние Сочи». Работы у него сейчас заметно прибавится – ему надлежит распорядиться 113 миллиардами рублей, которые выделены государством на строительство олимпийских объектов.

На этом же совещании Владимир Путин разразился гневной тирадой в адрес чиновников, которые хотели погреть руки на олимпийской стройке. Он припомнил одного из вице-губернаторов Краснодарского края, который просил РЖД не снижать стоимость их работ.

- Если такие факты были в прошлом, они подлежат серьезному расследованию, - заявил Путин. - Может быть, там существенный ущерб?! Ничего подобного в будущем допускать нельзя. Такие вещи, когда чиновник достаточно высокого ранга не только не понижает цену, но и требует удержать и повысить расценки, в сегодняшних условиях абсолютно неприемлемо. То, что этот гражданин уволен, очень хорошо.

ДОСЬЕ «КП»

Таймураз Казбекович Баллоев родился 28 февраля 1953 года в селе Донифарс (Северная Осетия). Закончил Московский технологический институт пищевой промышленности. Работал механиком, мастером, инженером-технологом, начальником цеха. С 1987 по 1991 годы - главный технолог на пивоваренном комбинате им. Степана Разина. С 1991 года - гендиректор ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". С 2001 по 2004 годы - президент компании. Женат, воспитывает сына.