Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество4 июня 2009 16:10

Миллиардер Прохоров прописался в Еруде незаконно?

Паспортиста, оформившего документы, могут отдать под суд
Источник:kp.ru

О новой прописке Михаила Прохорова в поселке Еруда Красноярского края трубят уже пару недель (подробнее). Уже весь край в курсе, что олигарх имеет трешку на четвертом этаже пятиэтажки.

- Хоромы Прохорова сейчас на замке, - делятся информацией ерудинцы. - В подъезде, где олигарх прописался, жилье сдают приезжим, в том числе и простым работягам, как гостиничные номера. В остальных подъездах люди живут постоянно. На первом есть продуктовый магазин, а в доме напротив - пункт милиции.

Сейчас многие чиновники и представители органов задают вопрос: каким образом Прохоров оформил прописку?

- Это можно сделать только при личном присутствии в территориальном органе УФМС или у паспортиста. Ни по телефону, ни телеграммой зарегистрироваться по новому месту жительства невозможно, - убеждает специалист Управления федеральной миграционной службы по Красноярскому краю Елена Дейсадзе.

То есть по закону Михаил Прохоров должен был либо явиться на регистрацию в райцентр Северо-Енисейск, либо обратиться к паспортисту в Еруде. Но олигарха по этим адресам никто не видел. Последний раз он приезжал в Еруду в 2008 году, о чем свидетельствует красивая закорючка в книге почетных гостей. В УВД Красноярска заявляют: прописка без личного присутствия считается незаконной. Паспортиста, который поставил штамп, могут отдать под суд, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Самому прописанному чаще всего ничего не бывает, если только не уличат в даче взятки.

Местные депутаты считают, что, даже если прописка у Прохорова липовая, это мелочи. Главное, чтобы налоги платил.

- Может, у него какая-то причина была серьезная не явиться лично к паспортисту, - говорит депутат Законодательного собрания Красноярского края Оксана Демченко. - Бывает же такое, что бабушка заболела и лично прийти не может в паспортный стол, за нее кто-то из родственников идет. Может, и Прохоров тоже кому-то свой паспорт проверенному человеку доверил, чтобы в него штамп поставили. Самое главное, что у нас появился в тяжелое для края время такой налогоплательщик!

- Если Михаил Прохоров зарегистрировался в Еруде, это не просто так, - вторит депутат Всеволод Севастьянов. - Тут речь может идти о его желании взять под свой контроль Северо-Енисейский район, стратегический для края с точки зрения полезных ископаемых. Ясно одно: Еруда может стать объектом больших инвестиций и будет развиваться как Чукотка времен Абрамовича.

Удивительная все-таки у нас страна: самого богатого человека России, задумавшего отнюдь не самое дурное дело - помочь налогами обыкновенному медвежьему углу, чиновники хотят обложить кучей каких-то дурацких условий, требуя соблюдения бессмысленных формальностей: мол, мы еще тут подумаем, достойны ли вы, Михаил Дмитриевич свои денежки краю дать. Азия-с...

КСТАТИ

Откуда появилось название Еруда?

- В 1987 году, когда пришла пора официально регистрировать поселок, придумывать ему название поручили жителям, - вспоминает и. о. главы поселкового совета Разида Нуреева. - На общем совете кто-то крикнул: давайте назовемся Олимпиадинское, по названию месторождения. Но власти нам этого не разрешили. Тогда кто-то предложил Еруду. Приняли единогласно. А что означает, не задумывались.

Однако местные золотодобытчики, как выяснилось, задумывались. И сегодня предлагают такую расшифровку:

- Еруда - от слова «руда», тут у нас же рудники, а приставка «е-», - смеются жители поселка, - это матерное слово. Вы его все равно не напечатаете...

КОММЕНТАРИЙ ФМС

Начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин:

- Оформление регистрации по месту жительства («прописки») без личной явки гражданина не допускается!

Дело в том, что для регистрации необходим паспорт, а предъявить его может только сам гражданин лично - передача паспорта другим лицам запрещена нашим законодательством.

Кроме того, нужно иметь в виду, что вся процедура регистрации «от и до» прописана в специальном Административном регламенте и может выполняться только по его правилам. А в этих правилах оформление регистрации по доверенности или иным способом без личной явки не предусматривается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В группе ОНЭКСИМ, принадлежащей Прохорову, нам ответили, что не понимают, из-за чего возник вдруг весь сыр-бор с «пропиской».

- Михаил Прохоров регулярно бывает в поселке Еруда, где и находится Олимпиадинский ГОК, - сказали «КП» в пресс-службе компании. - Самые любопытные могут убедиться в этом, посмотрев на блоге ОНЭКСИМа документальный фильм о недавней встрече Прохорова с золотодобытчиками. Во-вторых, в наших законах нигде не сказано, что человек должен лично приносить заявление на «прописку» и постоянно жить по месту «прописки».

Подготовили Анна ДОБРЮХА и Евгений ЧЕРНЫХ.