Преподаватель английского языка из города Бавлы, что в Татарстане, Галина Васильевна Миннуллина, создала в своем небольшом городке Хартию Земли, сумев объединить созидательной идеей старшеклассников, учеников 9-х, 10-х и 11-х классов.
- Эти ребята под руководством Галины Васильевны (а также при участии ее мужа, доктора сельскохозяйственных наук, Геннадия Семигуловича Миннуллина) заняты очень важным для экологии региона делом – они ежегодно высаживают в своем городке саженцы деревьев, а затем тщательно ухаживают за молодыми насаждениями, формируют зеленые бульвары и аллеи. И при этом изучают влияние зеленых посадок на экологию и здоровье человека.
Например, на занятиях Хартии Земли школьники узнают, что гектар зеленых насаждений за час поглощает 8 кг углекислого газа – примерно столько за это время выдохнут 200 человек. А для того, чтобы в городе не было дефицита кислорода, на каждого жителя должно приходиться, как минимум, 50 квадратных метров леса.
-
- Получая знания об основах экобаланса, школьники не только улучшают состояние окружающей среды в своем районе, но и приучаются следить за собственным здоровьем, втягивают в «экологическое движение» своих друзей и родителей.
- Кстати, семья Миннуллиных занимается посадкой деревьев и кустарников не только в рамках проекта Хартия Земли, но и в частном порядке, самостоятельно. Эти энтузиасты каждое лето стараются превратить душные и пыльные улицы города в свежие, дышащие чистым воздухом, парки и скверы.
очень здорово. ну у меня практичный подход. у нас на кубани саженцы деревьев стоят приличные деньги...
Молодцы!!! Побольше бы таких людей, которые в составе группы или сами по себе заботились бы о флоре и фауне, о Земле. Удачи!!!
Круто, рада что есть такие интузиасты:) Такими людьми гордиться можно!
Это не хартия - это просто гильдия Магов:) Вода, воздух, земля.