Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"10 февраля 2009 22:00

Сколько весит ведьма и как соблазнять салом

Как недорого, но полезно питаться? Как помочь нашим полезным бактериям?
Источник:kp.ru

На эти и другие вопросы читателей отвечал главный гастроэнтеролог Петербурга, доктор медицинских наук, профессор, проректор по лечебной работе государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова Евгений ТКАЧЕНКО.

Кризис еде не помеха

- Евгений Иванович, как питаться в кризис, чтобы было и недорого, и полезно?

- Дорогое питание - это вовсе не значит полезное. Дорогие копчености, жирные торты и взбитые сливки, что может быть вреднее? Поэтому питаться полезно и недорого, в кризис или нет, не так уж трудно. Делайте блюда из моркови, свеклы, картофеля, нежирного мяса. Однако мясными продуктами увлекаться не надо. Овощи и фрукты должны составлять основную часть нашего дневного рациона. Причем употреблять лучше не экзотические фрукты, а те, что произрастают в нашей местности. Не забывайте и о домашних заготовках. Очень полезна квашеная капуста.

- У меня постоянные запоры. Как можно справиться с ними без таблеток?

- Для этого надо не только самому правильно питаться, но и подкармливать своих маленьких друзей - микроорганизмы, которые живут внутри нас и способствуют пищеварению. Надо есть продукты, содержащие бифидо- и лактобактерии, лактулозу, инулин, пищевые волокна бананов, свеклы, моркови, яблок и отруби.

Тайна «нобелевской» бактерии

- Скажите, что это за «нобелевская» бактерия такая?

- Нобелевская ассамблея присудила премию в номинации "Медицина и биология" австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену за определение роли бактерии Helicobacter pylori в развитии гастрита, язвы и рака желудка. Эта бактерия может долго существовать в организме, никак себя не проявляя. Язва желудка или кишечника начинает развиваться, если человек неправильно питается, испытывает стрессы, имеет повышенную кислотность желудочного сока.

- Можно ли сделать диагностику на эту бактерию?

- Да, есть много методов ее определения. Например, петербургские ученые создали специальный тест: надо просто подышать в трубочку.

- Евгений Иванович, меня интересуют биодобавки с коэнзимом Q10. Слышала, что они действуют благотворно на кожу и иммунитет.

- Коэнзим Q10 - это заслуженно модный и эффективный природный антиоксидант. Он защищает организм от образования опухолей, препятствует старению. Он способствует образованию коллагена, который является составляющей костей и связок.

- А как действует гиалуроновая кислота?

- Это компонент смазки суставов. Однако как гастроэнтеролог замечу, что если у вас проблемы с кожей, то надо проверить состояние печени и кишечника.

- Мне врач посоветовал принимать препараты с йодом. Сказал, что они входят в состав водорослей и морской капусты. Скажите, а можно вместо морской капусты принимать биодобавки с йодом?

- Можно. Но и не пренебрегайте морской капустой. Ее, кстати, можно вкусно приготовить.

Диета любви

- Меня зовут Кирилл. Скажите, какие продукты повышают потенцию?

- Потенцию повышает ряд веществ, содержащих витамин E, например, семечки, орехи, сало. Не зря раньше говорили, что если девушка два месяца будет кормить своего возлюбленного салом, то он сделает ей предложение.

- Моей дочери пятнадцать лет. Она вбила себе в голову, что ей надо худеть, хотя и весит уже 45 килограммов. Она практически ничего не ест, у нее стали нерегулярными месячные. Расскажите ей и другим девушкам, как это опасно!

- Да, это действительно очень опасно! Девушкам надо учесть, что их индекс массы тела должен составлять 20-25. Он рассчитывается по формуле: масса тела в килограммах делится на квадрат роста в метрах. Если вес ниже нормы, то человеку грозят многие заболевания, в том числе нарушение репродуктивной функции, она не сможет стать матерью. Более того, чрезмерное голодание может привести и к летальному исходу. И таких случаев было, к сожалению, уже немало.

Кстати, в средние века в Голландии ведьмой называли женщину, которая весила меньше 50 кг. Потому что она могла из-за своей худобы вылететь в дымоход в ступе с помелом и имела соответствующий характер. Так что девушкам нужно полноценное питание. А в критические дни надо есть мясо, печень, яичницу с желтками.

Джин-тоник может убить

- У меня панкреатит. Чего мне остерегаться?

- Больше всего вам надо остерегаться алкоголя. Причем всего без исключения, слабоалкогольных напитков тоже. Сейчас известны случаи, когда умирали из-за банки джин-тоника. С огорчением должен заметить, что в последнее время в три раза выросло количество больных панкреатитом и именно потому, что они злоупотребляют слабоалкогольными напитками.

- Скажите, пожалуйста, а не вредно ли готовить пищу на электрогриле или в микроволновке? Хочется запечь буженину, например.

- И запекайте на здоровье! Запеченная, отварная, прокипяченная или приготовленная на пару пища полезнее, чем жаренная на масле. Особенно на прогорклом.

Вырежи и сохрани!

Чтобы быть здоровым

- Ешьте меньше животной, а больше растительной пищи: хлеб, изделия из муки и крупы.

- Ежедневно поедайте не менее 400 г овощей и фруктов из своего региона.

- Жирную пищу заменяйте птицей, рыбой, постным мясом, бобовыми, зерновыми, молоком и молочными продуктами с низким содержанием жира и соли.

- Ограничивайте количество сладостей и сладких напитков.

- Общее количество соли (лучше йодированной) - не более 1 чайной ложки в день.

- Общее содержание чистого спирта в выпитом за день алкоголе не должно превышать 20 г.

МЕДОСМОТР

Чем болели петербуржцы в 2008 г

Язва желудка и 12-перстной кишки - 37 595

Гастрит, дуоденит - 106 510

Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей - 94 805

болезни поджелудочной железы - 35 435

Болезни печени - 9 541

По данным стат. управления Санкт-Петербурга