Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество20 января 2022 14:20

Александра Кузнецова, убившего педофила, посадили на два с половиной года

Ужасающие подробности дела! Его пасынок Миша побирался на улице, жена Галина получала еду в благотворительной организации, а самого Кузнецова признали наркоманом и психопатом [фото + много видео]
Источник:kp.ru

В деле боксера Кузнецова, убившего в Петербурге педофила, наконец-то поставили точку. Суд дал 2,5 года колонии строго режима - меньше минимального срока, сославшись на смягчающие обстоятельства (все-таки убийца сам вызвал милицию и ничего от органов не скрывал).

- Не переживай, мама, - тихонечко прошептал Кузнецов, приобнимая обессилевшую женщину. Мать специально приехала из Омска подержать сына в тяжелую минуту. - Считай, что меня просто забирают в армию. И я скоро вернусь.

Секундой позже на его руках сомкнулись наручники.

Напомним, расследование этого дела длилось целых семь месяцев. Извращенец напал на 8-летнего Мишу в новогоднюю ночь. Войдя в подъезд, Кузнецов застал его лежащим на мальчике. Оба будто умерли. Боксер бросился к ребенку, отнес в квартиру, начал звонить в скорую. И тут увидел, что педофил приподнялся на локте и вроде куда-то собирается... Что было дальше, боксер помнит словно в тумане.

Позже эксперты насчитали на теле убитого (им оказался петербургский студент Бахтишод Хайриллаев) не менее 30 следов от ударов.

- Подсудимый действовал из мести, он не был в состоянии аффекта и вполне осознавал тяжкие последствия, - констатировала судья Дзержинского суда. - Суд выявил мотив преступления - злость и ярость, желание отомстить за ребенка. Но Кузнецов действовал согласно собственным понятиям о том, как следует поступать в таких случаях.

Кстати, сестра убитого Хайриллаева так и не пришла ни на одно заседание, игнорируя многочисленные повестки. Не было ее и на оглашении приговора.

- Мы будем обжаловать этот приговор, - заявил адвокат боксера Владимир Алешин. - Александр пытался задержать преступника! Однако суд почему-то этого не учел. Все односторонне: мол, Хайриллаев такой бедный и беззащитный, спокойно сидел, а Кузнецов подбежал и стал его бить.

Гражданская жена Кузнецова Галя тем временем плакала за углом. И безотрывно смотрела на милицейскую машину, куда усадили ее мужа.

- Я до последнего верила... - вот и все, что она смогла выговорить.

ДОСЛОВНО

Адвокат боксера Владимир Алешин:

- Мы будем обжаловать этот приговор. Я считаю, что приговор вынесен несколько односторонне. Не в полной мере были учтены обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства. Кузнецов пояснял, что стал наносить удары Хайриллаеву после того, как тот попытался скрыться с места происшествия. Об этом сказано в заключении комплексной судебно-психологической экспертизы. Однако суд почему-то этого не учел. Все односторонне: мол, Хайриллаев такой бедный и беззащитный, спокойно сидел, а Кузнецов подбежал и стал его бить... Я считаю, что суд не достаточно полно исследовал и оценил показания допрошенных сотрудников милиции, которые выезжали на место. А ведь они прямо указали, что выехали по вызову дежурного на сообщение «задержан человек, который совершил изнасилование». И все эти трое милиционеров показали, что речь шла именно о задержании педофила... Мы с Кузнецовым попытались доказать суду, что мотив его преступления был иным, нежели тот, который ему вменяло предварительное следствие. Речь шла о задержании Хайриллаева. И мы будем еще раз это доказывать в кассационной жалобе.

КСТАТИ

В семье Кузнецова - не все ладно?

О том, что в семье маленького Миши все не так благополучно, как кажется, нам говорили не единожды. Но Галя заверяла, что у них все хорошо. И было бы лучше, избавься они от долгов за квартиру и электричество.

И вот вчера на заседании прозвучали жесткие официальные данные. Оказывается, пострадавший от педофила Миша последние годы вынужден был побираться по улицам. А сама Галя выпрашивала еду и одежду в благотворительной организации.

- Пикалева Галина состоит на профилактическом учете как не справляющаяся с родительскими обязанностями, - озвучила судья в приговоре данные экспертов. - Миша не достаточно обеспечен питанием и школьными принадлежностями, ребенок по больше мере предоставлен сам себе. Мальчик посещал школу только первые месяцы. В их доме часто не было еды, и ребенку приходилось попрошайничать. А сама Галина уже пять лет как получает помощь от одной петербургской благотворительной организации.

Не все хорошо и в жизни самого Александра. Эксперты признали, что боксер уже давно принимает наркотики. А психолого-психиатрическая экспертиза перечислила целый букет не самых приятных, характерных ему человеческих черт. Вот только некоторые из них: «раздражительность, нетерпимость, наличие в характере истеро-возбудимых черт, вспыльчивость, конфликтность, склонность к протестным реакциям и самовзвинчивание».

КОНКРЕТНО

Что рассказал следователям маленький Миша

Эти факты скрывались следствием до сих пор. О том, что же все-таки произошло между Хайриллаевым и Мишей в ту страшную ночь, стало известно вчера при оглашении приговора.

- Ночью 1 января 2008 года Миша вышел на улицу попускать петарды, - пересказала судья показания мальчика. - Какое-то время он ждал у подъезда Кузнецова, а потом один отправился гулять к Таврическому саду. Смотрел, как взрослые пускают салют. Гуляющих было много. Вдруг к нему подошел незнакомый мужчина и предложил проводить до дома. Мужчина шел за ним всю обратную дорогу. Накинулся в парадной на первом этаже. Содрал с него всю верхнюю и нижнюю одежду, стал кусать его губы, пригибать его голову к коленям, а потом на руках отнес его на лестничную площадку второго этажа. Перегибал через перила, пытаясь сбросить вниз, потом положил на пол и снова кусал за губы... Одежды он не снимал.

Позже медики зафиксировали у мальчика закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ссадины и гематомы лица, искусанные в кровь губы...

Сам Хайриллаев, кстати, в эти минуты был не так уж и пьян. В крови погибшего педофила экспертиза нашла всего 2,1 промилей спирта. Это средняя степень опьянения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Срок за наркотики на наказание не повлиял

Помимо этой истории с педофилом у Кузнецова осталась еще и непогашенная судимость за хранение наркотиков (с травой боксера поймали еще осенью прошлого года в Приморском районе Петербурга). За наркоту Александра судили весной, приговорив к одному году условного срока. Многие ожидали, что это еще больше осложнит ситуацию или даже добавит боксеру срок.

- Это другое дело, которое к этому отношения не имеет, - постановила на это судья. - Так что оно подлежит самостоятельному исполнению.

Смотрите также видео:

Показания боксера Кузнецова

Показания друзей погибшего Бахтишота Хайриллаева

Показания милиционеров, выезжавших на место происшествия

Показания гражданской жены Кузнецова Галины Пикалевой

Показания сестры погибшего Бахтишода

Эксперты: "В семье Гали и Миши все очень плохо"