Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество16 сентября 2008 22:00

В Петербурге могут вырубить 1500 скверов

Чиновники исключают их из перечня охраняемых
Источник:kp.ru

Городской Комитет по градостроительству и архитектуре предложил исключить из списка охраняемых зеленых территорий больше полутора тысяч скверов и садиков. Границы еще 253 озелененных участков должны быть откорректированы.

Что это значит для горожан? А то, что многие петербуржцы могут лишиться любимых мест отдыха и никакие митинги и противостояния сохранить их не помогут. Ведь если изменения будут приняты и официально опубликованы, то вырубать деревья будут по закону.

Официального списка «приговоренных» парков и скверов пока нет - чиновники успокаивают, что пока это всего лишь предложение. Но что черный список все же появится, не отрицают.

Уже точно известно, что не поздоровится зеленым насаждениям, которые находятся в границах кварталов, включенных в адресную программу «Развитие застроенных территорий» (рядом с хрущевками, определенными под снос), или расположены в зоне строительства западного скоростного диаметра. Пожертвовали и скверами, которые оказались на участках, предназначенных под объекты адресных инвестиционных программ и социального строительства. Проще говоря, вместо сквера собираются построить детский садик или поликлинику. Так что ситуация возникнет непростая.

Зеленые зоны, которые исключены по проекту планировки или межевания, тоже, видимо, спасти уже не удастся. Кроме того, выяснилось, что на территории двух скверов уже находятся «объекты законченного строительства», двадцать семь зеленых территорий общего пользования предоставлены под проектно-изыскательские работы, а тридцать семь - «в собственность, аренду или бессрочное пользование физическим и юридическим лицам». Эти территории тоже подлежат исключению из списка охраняемых зеленых зон.

- В Петербурге действительно очень мало свободной земли под строительство, но эту проблему нужно решать сообща и чиновникам, и строителям, и горожанам, - говорит член общественной организации по сохранению Петербурга Антон Кириллов. - После таких действий администрации возникает вопрос: а зачем вообще мы проводим общественные слушания, вносим поправки, отстаиваем свои парки, если власти потом все равно действуют в угоду инвесторам?

КОНКРЕТНО

Что уберут

Суть подготовленных КГА предложений сводится к следующему:

Из перечня зеленых насаждений, утвержденного Законом Санкт-Петербурга от 08.10.2007 года № 430-85 «О зеленых насаждениях общего пользования», планируется исключить 1510 земельных участков, включающих в себя:

- земельные участки, расположенные в границах жилой застройки (внутриквартальная территория) и в границах кварталов, включенных в адресную программу «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга» - 1274

- земельные участки, предусмотренные под объекты адресных инвестиционных программ, финансируемых из бюджета города - 72

- земельные участки, предоставленные для проведения изыскательских работ - 27

- земельные участки, предоставленные под объекты капитального строительства - 32

- земельные участки, которые в соответствии с утвержденными проектами планировки/межевания не предусмотрены под зеленые насаждения общего пользования - 51

- земельные участки, расположенные в границах территорий, предоставленных в собственность, аренду или бессрочное пользование физическим и юридическим лицам (участки, прошедшие кадастровый учет) - 35

- земельные участки, предусмотренные Проектами застройки кварталов под строительство объектов социально-бытового назначения - 10

- земельные участки, на которых расположены объекты законченного строительства - 2

- земельные участки, попадающие в зоны строительства ЗСД и каблирования - 1 и 6 соответственно.

В ближайшее время мы опубликуем адресный перечень приговоренных парков и скверов.