Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика17 августа 2008 22:00

Ющенко - ПРОКАЗник?

Российский ученый утверждает, что украинский президент не отравлен, а болен лепрой - проказой самой заразной формы [видео]
Источник:kp.ru
Фото с сайта http://novynar.img.com.ua

Фото с сайта http://novynar.img.com.ua

Игорь Гундаров, доктор медицинских наук, академик РАЕН, еще 4 года назад заявил: Виктор Ющенко не отравлен диоксином, а болен, причем серьезно и с опасностью для окружающих. Ученый с тех пор собирал доказательства и теперь выпускает книгу. Мы решили не дожидаться ее публикации и сразу встретились с автором.

- Игорь Алексеевич, что вас подвигло к расследованию. С чего вы решили, что никакого диоксина в деле Ющенко нет?

- Когда-то я оканчивал спецординатуру для работы в странах Азии и Африки и там очень тщательно знакомился с тропическими болезнями, в том числе и лепрой.

- Лепра - она же проказа?

- Да, проказа. Моя первая кандидатская диссертация была как раз по ней. И когда я увидел лицо Ющенко, сразу понял, что это именно она, причем в «студенческом» варианте. То есть когда на лице все ее классические признаки, понятные даже студентам-медикам.

- Например...

- Есть такое понятие «стигма» - симптом, бывающий только при одном каком-то заболевании. Если видишь стигму, это почти на 100 процентов именно эта болезнь. Перечислю стигмы лепры. Только лепра меняет лицо до неузнаваемости. Только лепра поражает мочки ушей, они становятся обвисшими, как сережки. Только лепра меняет хрящевую основу ушных раковин, они приобретают специфический рисунок. И только при лепре на лице появляется во время обострения «маска льва». Оно хмурое такое, угрюмое. Все четыре стигмы, на мой взгляд, присутствуют у Ющенко одновременно.

- Проказа ведь заразна? Значит, все, кто контактирует с Ющенко, рискуют?

- Я в книге как раз попытался просчитать, сколько можно было за 4 года заразить людей. Замечу, из всех разновидностей лепры у Ющенко, судя по всему, самая заразная, лепроматозная или бугорковая форма. По моим подсчетам, из 1000 регулярных контактов 300 заразятся, а заболеют человек 30.

- Это смертельная болезнь?

- Нет. Но жизнь при этом становится трагичной.

- А чем вас не устраивает версия с отравлением?

- Да не было его! Вспомните, первые три месяца после начала обследований, в том числе в австрийской клинике «Рудольфинерхаус», никакого диоксина никто не находил. Врачи руками разводили: яда нет, отравления нет... Только начальник предвыборного штаба Ющенко Зинченко увидел, что случай интересный и его можно использовать. И заявил: это отравление. В Австрию стали ездить украинские политики, финансово, морально давить на врачей. Те в итоге сломались. За исключением главврача, тот, принципиальный, говорил: нет диоксина. Его сняли с работы, он потом через суд восстанавливался...

- Почему же в качестве яда придумали именно диоксин?

- Решили, что протекание болезни схожее. Хотя симптомы отравления диоксином другие. Что интересно, когда запустилась машина по фальсификации анализов Ющенко, концентрация диоксина в его крови в разных лабораториях была разная. Технологию не отработали, все же в спешке делали. В одной лаборатории столько яда добавили в кровь, в другой - столько. Сейчас в украинских СМИ стали говорить, что президент пошел на поправку, концентрация диоксина в его крови упала в 10 раз. Да чушь полная! Почитайте учебник токсикологии: диоксин - устойчивый яд, у него период полураспада 5 - 7 лет. Антидотов против него нет. Более того, диоксин не в крови, он в тканях, он давно должен был раствориться и пойти в ткани жировые.

- Вы сказали, диоксин по-другому проявляется. Как?

- В 85 процентах случаев - как юношеская угревая сыпь. Только в отличие от юношеских там в центре угрей черная точечка. Это маленькие гнойнички, ясно и четко видные дерматологу. У Ющенко с самого начала не было угревых высыпаний. Сначала пошли бугорки, покраснение кожи, потом бугорки стали крупнее, начали сливаться. Лечащий врач Ющенко Николай Карпан писал потом: при пальпации они как косточки.

- Твердые?

- Твердые. Никогда угревая сыпь не воспринимается как косточки. И при таком обширном угревом высыпании врач не будет пальпировать эти гнойные пузырьки - разнесет инфекцию. Если Карпан их пальпировал, значит, видел: это не угревая сыпь.

- В 2004-м легенда про диоксин помогла Ющенко. Но скоро на Украине новые выборы. Почему он не лечится?

- Первые три года его лечили от отравления диоксином. Естественно, результат - ноль. Полгода назад у него появились улучшения. Видимо, пришли к правильному диагнозу. Стали проводить косметические операции. Ющенко сам говорил, что ему сделали 24 операции. Даже видно: вот была лепрома, теперь вместо нее шовчик. Больше скажу: с тем количеством диоксина, которое, по официальной версии, попало в организм Ющенко, явных симптомов вообще не может быть. Это безопасная доза. Даже провели жестокий эксперимент. Года два назад швейцарцу с такой же массой тела и возрастом, как у Ющенко, дали такую же дозу диоксина. И наблюдали.

- Да вы что?! И он жив?

- Живой, совершенно живой. И никаких симптомов отравления. Получил, может, хорошую сумму и счастлив.

- Скажите, а вы диагноз Ющенко поставили исключительно по фотографиям?

- На Украине создали пять комиссий, чтобы доказать отравление! Самая крупная комиссия была Верховной Рады. Вторая - минздрава. Третья - генпрокуратуры. Четвертая - судмедэкспертов. Пятая - дерматовенерологов. Я читал их протоколы, заключения. Они описывали амбулаторные карты Ющенко со всеми диагнозами. И еще описания лечащих врачей. В том числе из «Рудольфинерхауса»...

- А как же врачебная тайна?

- Это уже стало не тайной, а политическим действом. В Вене был даже суд, поскольку дело приняло криминальный оборот. На допрос вызывали врачей Ющенко. С протоколами допросов я тоже знакомился...

- А с коллегами-врачами вы говорили? Они что думают?

- Я задаю им вопрос: вот ты не знаешь, кто пришел на прием, но ты видишь пациента, у него вот такая картина. Какие диагнозы заподозришь? Все начинают с лепры.

- Вы упомянули амбулаторные карты Ющенко. Но в них должны были быть какие-то намеки на проказу?

- О, это отдельный разговор. Ющенко всем говорил: у меня богатырское здоровье. А врачи с конца 90-х отнесли его в категорию часто болеющих. В 2002-м, это все в амбулаторных картах, Ющенко обращался к врачам 67 раз.

- За два года до выборов?

- Да. 7 обращений в месяц!

- И какие диагнозы ему выставляли?

- Врачи за голову хватались. Не могли поверить, как у здорового человека, который занимается спортом, хорошо питается и лечится на высоком уровне, поражены все органы. Желудочно-кишечный тракт, гастрит, холецистит, панкреатит, колит. Поражение периферической нервной системы, боли в позвоночнике вплоть до обмороков. Его много лечили. Госпитализировали, уже когда он был премьером, в Институт нейрохирургии. Делали операцию. В анамнезе значилось «межреберная невралгия, паралич лица». Все это воспалительные явления, связанные с лепрозными невритами. Там же, в амбулаторной карте, написано «многократные поражения кожи». Но никто даже не мог предположить, что это лепра. Ему ставили диагноз «атипичный герпес». А на фоне колоссального предвыборного стресса...

- Выборы спровоцировали обострение?

- Несомненно. И все медкомиссии сказали: у больного длительно текущая хроническая инфекция. И последнее ее обострение - во время выборов. Только врачи предположили, что это герпес. Чтобы ставить точный диагноз, нужны обследования, а Ющенко отказывался обследоваться на Украине.

- Вы самого Ющенко о его диагнозе известили?

- Написал ему открытое письмо. Ну чтобы снять с себя грех, напрямую обратился к человеку - ты болен. Хоть и был уверен, что письмо не дойдет, но надеялся, трезвые люди сопоставят, что видят и что написано. Ведь до этого была лишь одна версия. А я крикнул: есть еще один диагноз, посмотрите, в ваших же интересах. Сами же заразитесь, детей своих заразите. Молчат. Я как эпидемиолог с ужасом смотрю, там ГУАМ, НАТО, Евросоюз... Ющенко сидит рядом с Меркель, она пьет воду из стакана. Это же биоагрессия какая-то против высших политических лиц!