Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Звезды1 июля 2008 22:00

На ленфильме снимают новые приключения буратино

Только теперь у «сына» плотника не папа, а мама Карло [видео+фото]
Источник:kp.ru

Вчера в Доме еврейской культуры молодой эстонский режиссер Расмус Мерву приступил к съемкам картины про Буратино. Казалось бы, что нового можно рассказать про знаменитого деревянного человечка?! Но как рассказали «КП» в пресс-службе фильма, это кино - лишь «по мотивам» знаменитой сказки. «КП» первой побывала на съемках и убедилась, что Карло Коллоди и Алексей Толстой даже представить не могли, сколько еще возможностей у их творений.

В первый день снимали сцену, как Карабас, Кот, Лис и Дуремар встречаются в кабинете Карабаса и совещаются, как эффективнее отыскать Буратино.

- Мне рассказал старик, а я проверил по архивам: ровно четырнадцать лет назад в больнице скончались врач, анестезиолог, акушерка, санитарка, - объясняет Дуремар (петербургский актер Валерий Кухарешин) Карабасу, которого играет эстонец Яан Реккор. - Они умерли от… ээ… у меня записано… геморроидального березового лишая! (Кухарешин выразительно почесывается, и все на площадке покатываются от хохота.) К сожалению, документы не сохранились, потому что их съели жучки-короеды! (Валерий показывает, как именно жучки кушали, и все опять смеются.) Так что Буратино здесь!

Эту сцену репетировали долго: в сценариях Кухарешина-Дуремара и Реккора-Карабаса оказались небольшие разночтения в репликах, так что про короедов и лишай мы прослушали несколько раз. Судя по всему, фильм обещает быть не только неожиданным, но и смешным.

- Мне было очень интересно сыграть в картине для детей, поскольку у меня самого их четверо и четверо внуков, - объяснил «КП» Валерий Кухарешин.

- Конечно же, я знаю и люблю сказку про Буратино, - пояснил «КП» режиссер Расмус Мерву. - Но у нас совсем другая история! Начиная с того, что Буратино - четырнадцатилетний подросток и все его друзья тоже. Вообще это очень современная история.

- Идея фильма принадлежит Сергею Снежкину, - рассказали «КП» в съемочной бригаде. - Он же художественный руководитель картины. А сценарий писали несколько человек. Производство студии «Планета кино», съемки проходят на базе «Ленфильма» и продлятся до конца августа, а на экраны фильм предположительно выйдет в конце весны следующего года.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

У Буратино теперь не папа Карло, а мама Карло (питерская актриса Марина Солопченко). Она очень хотела ребенка, и наконец у нее родился мальчик. Причем появился он на свет обычным путем, но сам оказался необычным. Поскольку он очень добрый, то Карабас (теперь он - олигарх), с одной стороны, почуял в нем угрозу, с другой - в мальчике заключено нечто, что поможет Карабасу обрести власть над миром. Мальвина же теперь - дочь Карабаса, и он использует девочку для своих гнусных целей.

Фото со съемок смотрите здесь