Политика »

Экономика »

Происшествия »

Москва »

Спорт »

Мужчина/женщина »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Звезды »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Игры онлайн

Общество

Стрелку Васильевского острова поправят

Эту жуткую крышу будут убирать.
Эту жуткую крышу будут убирать.
Фото: Илья СМИРНОВ

Ужасный набалдашник, выросший над зданием Биржи, будет убран. Такое решение принял в пятницу градостроительный совет Петербурга. Уже почти построенное здание станет ниже на 15-20 метров - с него снимут два верхних этажа.

Ропот горожан, возмущенных, что классический вид Стрелки Васильевского острова утерян, услышали в Смольном. Валентина Матвиенко, как оказалось, и сама не в восторге от 68-метрового здания бизнес-центра, выросшего на 26-ой линии и «нависшего» над классической панорамой. Поэтому она велела вице-губернатору Александру Вахмистрову незамедлительно собрать специалистов и выслушать их мнение. Те были единодушны: бизнес-центр должен стать ниже на пару этажей. Единственными, кто пытался заступиться за дом, были авторы проекта. Они апеллировали к тому, что проект согласован и утвержден еще при бывшем губернаторе Яковлеве, прошел необходимые экспертизы, а значит имеет право на существование. А то, что никому не пришло в голову посмотреть, как махина бизнес-центра будет смотреться с Троицкого моста - это все лирика. Примерно в том же ключе выступили и авторы строящегося рядом жилого комплекса «Финансист». Они заявили, что просто подстроились по высоте к уже существующему проекту соседей. В общем, застройщики намерены подавать в суд и там отвоевывать свои почти достроенные объекты.

- Мы найдем способ воздействовать на застройщика, чтобы он уменьшил высоту зданий, - подвел черту Александр Вахмистров. - Технически это выполнимо.



  • Епископ Мортан:
    09.06.2008, 9:49
    Ну, давайте посмотрим, смогут ли городские власти найти управу на ушлых застройщиков. Если - да, то будет создан весьма и весьма полезный в будущем прецедент. В самом деле - сколько ещё можно уродовать город, носящий имя Святого Апостола Петра?

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения