Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество18 мая 2008 22:00

Пляжи в Петербурге могут стать платными

Но пока неизвестно, кому и на каких условиях будет разрешено продавать побережье
Источник:kp.ru

Петербуржцы, отправляющиеся по привычке в выходные позагорать на берег Финского залива, могут в один прекрасный момент обнаружить табличку «Частная территория». И неизвестно, удастся ли в этом месте искупаться, полежать на песочке или даже просто пройтись по бережку. Разрешит владелец - валяйте. А нет - ищите неприватизированный кусочек пляжа.

Вот только учитывая популярность этой курортной зоны, вряд ли здесь останется много «ничейных» мест для отдыха.

Мрачная картинка, правда? Особенно накануне начала летнего сезона. Но она может стать реальностью, если будут приняты изменения в Земельный кодекс, которые готовит Министерство экономического развития России. Суть их сводится к тому, чтобы разрешить приватизировать участки в прибрежной полосе. Напомним, что сейчас это запрещено. А ограничение доступа людей к воде хоть и встречается, но является незаконным. Пляжи можно лишь сдавать в аренду. Но в Петербурге даже в аренду 20-метровая прибрежная зона не сдается. Пока.

- У нас есть пляж, находящийся в аренде, - рассказывает первый заместитель главы администрации Курортного района Николай Бондаренко. - Это Нigh dive в Комарово, но их территория только от шоссе до песка. А дальше - земля общего пользования. На этом пляже аттракционы платные, а вход бесплатный. Есть также 10 ведомственных пляжей, они относятся к различным санаториям и домам отдыха, но на их территорию может войти любой человек. В Сочи, например, на такие пляжи уже давно вход только по санаторным книжкам. Возможно, в этом есть смысл, потому что иначе администрации приходится убирать мусор не только за своими отдыхающими, но и за всеми остальными.

А другой заместитель главы администрации Курортного района Надежда Чечина и вовсе уверена, что от новшества будет польза.

- Город выделяет деньги на содержание и уборку пляжей, но он не может убирать такую огромную территорию только за счет бюджета, - говорит она. - Если территория не бесхозная, она будет ухоженной. Например, на озере Щучье хотелось бы оборудовать пляж. Но у города пока такой возможности нет. Поэтому там сейчас ужас что творится - люди приезжают на шашлыки и ведут себя как дикари.

В общем-то, она права. Порядка на побережье прибавится, потому что на своем участке люди мусорить не будут и другим не дадут. Глядишь, появятся на берегу Финского залива красивые беседки и скамеечки, удобные кабинки для переодевания и цивильные туалеты. Но не будет ли все-таки это рай для избранных?

Но, по заверениям чиновников, если это не будет прописано отдельно, в российском законодательстве сегодня уже есть такие рычаги воздействия. Например, как в случае приобретения памятника культуры: купить его можно, а перестроить - нет. Потому что при заключении сделки на собственника налагаются охранные обязательства.

Пока изменения в федеральном законодательстве не приняты, неизвестно, кому будет разрешено продавать побережье и на каких условиях. Поэтому и все последствия такого решения сейчас невозможно предсказать. Но очень не хотелось бы, чтобы, приехав на залив, нам приходилось долго идти вдоль заборов, прежде чем найдется проход к воде.

ТОЛЬКО ЦИФРЫВ этом году на содержание пляжей Курортного района из казны выделено 25 миллионов рублей.

КСТАТИ

Площадь городских пляжей в Курортном районе - 120 гектаров. На них располагаются 12 городских пляжей:

на озере Разлив - «Зеленая гора», «Белая гора», «Офицерский», «Северный», «Новый»

на Финском заливе - «Сестрорецкий», «Дубковский» в Сестрорецке, «Ласковый» в Солнечном, «Чудный» в Репино, «Комаровский» в Комарово, «Золотой» в Зеленогорске, «Детский» в Ушково.

ВОПРОС ДНЯ

Как, по-вашему, хорошо это или плохо, когда пляжи находятся в частных руках?

Виктор ПЛЕШАК, композитор:- Я только за то, чтобы пляжи получили своих владельцев. У меня вызывает ужас то состояние, в котором находится пляж нашего Дома творчества в Репино. Но вот будут ли такие пляжи доступны простому люду?

Марк РУБИН, первый тренер обладателя Кубка УЕФА Влада Радимова:- Мы, как всегда, бежим впереди паровоза. Администрация района, прежде чем передавать пляжи, должна их хотя бы немного благоустроить. И дать возможность людям отдыхать комфортно. А то ведь как получится в итоге? Частные владельцы займутся их оборудованием, а простые смертные лишатся пляжей.

Владислав КУЛЯСКИН, директор компании GlobusNW: - Конечно, хорошо. Частные пляжи - это прежде всего комфорт. Приятно проводить время там, где есть лежаки, зонтики, прокат водных велосипедов, уютные ресторанчики и кафе. И все это - под присмотром охранников. Ведь безопасность - тоже часть комфорта.

Андрей СОРОКИН, генеральный директор фирмы «Андромеда-центр»:- Если территории Курортного района будут переданы частным инвесторам, развитие этого района будет более эффективным и быстрым. Но пляж должен оставаться пляжем. Его территорию нельзя перепрофилировать. Важно, чтобы он не стал частной закрытой территорией.

Александр ЗАПЕСОЦКИЙ, ректор Гуманитарного университета профсоюзов: - Все зависит от условий, на которых пляжи будут переданы в частные руки. И от того, как государство будет контролировать выполнение этих условий. Я хорошо знаком с ситуацией на побережье Финского залива, потому что много лет снимаю там дачу. Могу сказать, что берег находится в ужасном состоянии. Почти нигде он не убирается.

Сергей ПОДГАЙНЫЙ, президент клуба болельщиков «Зенита»:- На Западе ведь как обстоит дело: если есть хозяин, есть и порядок. Боюсь, что у нас передача в частные руки пляжей ни к чему хорошему не приведет.