Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество17 марта 2008 22:00

Митрополит Лавр умер в День торжества православия

Главным делом его жизни стало воссоединение Русской церкви
Патриарх Алексий II и митрополит Лавр (слева) стали объединителями Русской православной церкви.

Патриарх Алексий II и митрополит Лавр (слева) стали объединителями Русской православной церкви.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Лавр скончался на 81-м году жизни в скиту Свято-Троицкого монастыря в американском городе Джорданвилле (штат Нью-Йорк). Смерть наступила во сне в ночь на воскресенье - тот самый день, который весь православный мир почитает как День торжества православия. И хотя относится он к временам преодоления расколов и смуты в Византийской империи, совпадение символично, поскольку митрополит Лавр - уже в наши дни - стал одним из «воссоединителей» русского и зарубежного православия.

Речь идет об «Акте о каноническом общении», который, напомним, был подписан Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Лавром в Москве 17 мая 2007 года под патронатом Президента России Владимира Путина. Этот документ положил конец расколу Русской церкви на «домашнюю» и «эмигрантскую», случившемуся после революции 1917 года.

Будущий митрополит Лавр (в миру Василий Михайлович Шкурла) родился в 1928 году в Закарпатье, которое тогда была частью Словакии. В 11-летнем возрасте вступил в братию преподобного Иова Почаевского. В 1944 году монахи перебрались в американский Джорданвилль, где ими был основан Свято-Троицкий монастырь. В нем юный Василий Шкурла и принял монашество, а спустя много лет стал настоятелем и главой семинарии.

РПЦЗ он возглавил в 2001 году, и именно с его приходом «зарубежники» стали связывать свои надежды на сближение с Русской православной церковью.

Выборы нового первоиерарха по традиции пройдут через 40 дней на архиерейском соборе РПЦЗ. По условиям прошлогоднего соглашения кандидатуру должен благословить Патриарх Алексий II. В качестве наиболее вероятного кандидата называют первого заместителя покойного владыки и его бывшего ученика в семинарии 60-летнего архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона.

«Я хорошо знаком и с архиепископом Иларионом, и со многими другими иерархами, - отметил в интервью «КП» замглавы Отдела внешнецерковных связей протоиерей Всеволод ЧАПЛИН. - Практически все они очень активно включились в общение с нашей церковью и совместные труды. Поэтому убежден, что наше сближение, для которого так много сделал митрополит Лавр, будет продолжено».