
Первые 70 исков уже отправлены специальным курьером в Страсбург, где находится Европейский суд по правам человека. Родственники пассажиров, погибших в катастрофе под Донецком, уверены, что в родном отечестве Фемида поступила с ними несправедливо.
- Нам присудили мизерные компенсации, - рассказал один из родственников жертв трагедии Георгий ЕФИМЕНКО. - А страховку не выплатили вообще, хотя все пассажиры по существующим правилам были застрахованы.
Напомним, что исками, связанными с рейсом Анапа - Петербург, погибшим 22 августа 2006 года и унесшим жизни 170 человек, петербургские суды занимались весь этот год. И каждый раз занимали позицию ответчика - авиакомпании «Россия». То есть соглашались, что компенсацию надо выплатить, но ее сумму рассчитывали по минимуму: в среднем по 250 тысяч рублей за человека. Причем жизнь ребенка судьи «оценивали» значительно ниже, чем жизнь взрослого.
- Мы считаем, что было нарушено наше право на справедливое судебное разбирательство, - говорит Ефименко. - Надеемся, что Европейский суд примет наши иски и вынесет решение в нашу пользу, как это было в случаях с родственниками жертв Беслана и «Норд-Оста». Никаких денежных сумм, которые мы рассчитываем получить, в исках не указано: суд сам решит, сколько нам должны заплатить, и обяжет Россию это сделать.